Управление образования

администрации Яковлевского муниципального округа Белгородской области
 27 Авг 2025 15:02

Полезные факты ГТО!

ГТО — это государственный комплекс «Готов к труду и обороне». Его цель — определить уровень физической подготовки человека: силы, выносливости, гибкости и скорости.

Комплекс состоит из ступеней по возрастам. Нормативы по каждой из них зависят от пола и делятся на обязательные и по выбору.

Испытания можно проходить в течение календарного года. На следующий календарный год результаты не переносятся.

Если в течение года вы переходите с одной возрастной ступени на другую и не успели сдать все нормативы испытаний до перехода, нужно будет выполнить их заново — в соответствии с новой ступенью.

В зависимости от результата сдачи можно получить золотой, серебряный или бронзовый знак отличия.

Если результат испытаний оказался недостаточным для получения знака отличия, перевыполнить испытание можно один раз в текущем календарном году — не раньше чем через 45 календарных дней после предыдущей попытки.

Если по одним испытаниям результат выше, а по другим ниже, итог подводится по низким значениям. Например, если вы выполнили один норматив на бронзовый знак, а остальные — на серебряный, вам будет присвоен только бронзовый. Пройти испытание снова, чтобы улучшить результат, в таком случае можно только в новом календарном году.

Сдача нормативов комплекса добровольная. Знаки отличия ГТО могут учитываться, например, при приёме в вузы и назначении повышенной стипендии.


Дата последнего изменения: 03 Сен 2025 15:07